1)Спирт поднялся по капиллярной трубочке на высоту 55 мм.,а вода по такой же трубке -на высоту 166

мм.Определите плотность спирта.Коэффициент поверхностного натяжения 0,022 Н/м,а воды 0,073 Н/м. 2)По капиллярной трубочке диаметром 0,5 мм вода поднимается на высоту 30,05 мм.Определите поверхностное натяжение воды. 3)Глицерин поднялся в капиллярной трубочке на 20 мм.Определите плотность глицерина ,если радиус канала трубки 0,5ммю,поверхностное натяжение глицерина 0,063 Н/м.

Ответы на вопрос

Отвечает Каспер Оля.

1)

h_{1} = \frac{2\sigma_{1}}{\rho_{1}gr}, \ h_{2} = \frac{2\sigma_{2}}{\rho_{2}gr}

Делим первое уравнение на второе, получается

\frac{h_{1}}{h_{2}} = \frac{\sigma_{1}\rho_{2}}{\sigma_{2}\rho_{1}}

отсюда

\rho_{1} = \frac{h_{2}\sigma_{1}\rho{2}}{\sigma_{2} h{1}} \approx910 кг/м^3


2)

h = \frac{2\sigma}{\rho gr}

\sigma = \frac{h\rho gd}{4} \approx37*10^-3 Н/м


3)

h = \frac{2\sigma}{\rho gr}

\rho = \frac{2\sigma}{hgr} \approx 1286 кг/м^3