На двух последовательно соединённых резисторах напряжение 45 и 155 вольт. Сопротивление первого 15

Ом. Определите напряжение источника тока, силу тока в цепи, сопротивление второго резистора.

Ответы на вопрос

Отвечает Демедюк Андрей.
Общее напряж составит U1+U2=45в+155в=200в
Сопротивл.резистора найдём из пропорции напряжений  45в/15ом=155в/Хом  откуда Х=R2=51.666ом  Общее сопротивл.:::   R1+R2=15ом+51.66ом=66.666ом
Ток в цепи I=U/R=200в/66.666ом=3а