Ультразвуковой сигнал, посланный гидролокатором, был принят через 6 с. На каком расстоянии от

корабля находится айсберг, если скорость ультразвука в воде равна 1500 м/с?

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Андрей.

Дано:

t = 6 с

v = 1500 м/с

s - ?

Решение:

Cигнал, полученный через время t после отправки, проходит за это время расстояние от источника генерации сигнала до объекта и расстояние от объекта до источника. То есть сигнал проходит дважды одно и то же расстояние. Формула расстояния будет такой:

2*s = v*t | : 2

s = v*t/2 = 1500*6/2 = 1500*3 = 4500 м = 4,5 км

Ответ: 4,5 км.