На каком расстоянии от корабля находится Айсберг если посланный гидролокатором ультразвуковой

сигнал, имеющий скорость 1500 м/с вернулся назад через 0,4 с

Ответы на вопрос

Отвечает Бялт Екатерина.
Дано:
V=1500м/с
t=0,4c
S-?
t-время, за которое ультрозвуковой сигнал проходит расстояние до айсберга и обратно.Найдем время движения сигнала до айсберга  t₁=t/2,
t₁=0,4c/2=0,2c
Расстояние S=Vt₁
S=1500м/с*0,2с=300м