Найти площадь равнобедренной трапеции с основаниями 5 дм и 21 дм и боковой стороной 10 дм


Ответы на вопрос

Отвечает Константинов Константин.

 Так как трапеция ABCD равнобедренная, то боковые стороны равны.
BC=50 cm, AD=210 cm, AB=100 cm, CD=100 cm.
 Находим высоту BK=CN
AK=ND=(AD-BC)/2=( 21-5)/2=80 cm
BK=корень квадратный из суммы квадратов AB и AK=60 cm.
Треугольник ABK = CDN.
Площадь 2-х треугольников = AK*BK=80*60=4800 cm2
Площадь BCNK=BC*BK=50*60=3000 cm2
Площадь трапеции ABCD=площадь треугольников + площадь BCNK=
=4800+3000=7800 cm2