Медный и стальной стержни имеют одинаковые площади поперечного сечения и массу. Сравните их длины

(плотность стали 7,8 г/см3, плотность меди 8,9 г/см3).

Ответы на вопрос

Отвечает Коваль Саша.
Масса m – это произведение плотности ρ и объёма V тела:
m = ρ*V
Объём стержня V выразим как объём цилиндра – через длину L и площадь поперечного сечения S:
V = S*L
m = ρ*S*L

Запишем полученное уравнение для этих двух стержней. При этом их массы m и площади поперечного сечения S одинаковы:
m = ρм*S*Lм
m = ρс*S*Lс
Приравняем правые части:
ρм*S*Lм = ρс*S*Lс
ρм*Lм = ρс*Lс

"Сравнить длины" значит найти их отношение:
Lс/Lм = ρм/ρс

Получили, что длина стального стержня Lс во столько раз больше длины медного стержня Lм, во сколько плотность меди ρм больше плотности стали ρс:
Lс/Lм = 8,9 г/см³ / 7,8 г/см³
Lс/Lм ≈ 1,14

Ответ: стальной стержень длиннее в 1,14 раза (т.е. на 14 %)