Камень брошен вертикально вверх . Через 2 секунды от начала движения он оказался на высоте 20

метров . Какую скорость будет иметь камень через 1,5 секунды от начала полёта

Ответы на вопрос

Отвечает Маратовна Улжан.

Дано: t=2c;  h(2)=20м;  V(1,5) - ?  

При полете вверх под действием силы тяжести:

h(t)=Vo*t-gt^2/2; при t=2c⇒

20=Vo*2-10*2^2/2; 20=2Vo-20; 2Vo=40; Vo=20 м/с

V(t)=Vo-gt

V(1,5)=20-10*1,5=20-15=5 м/с. Это ответ.