шарик радиусом R=1cм заряжен до потенциала ф= 3000в. сколько электронов n надо отнять от шарика для

такой электризации

Ответы на вопрос

Отвечает Ахундов Рамир.

1 см=1,1*10^-12Ф  q=C*U=1,1*10^-12*3*10^3=3,3*10^-9 Кл

n=q/e=3,3*10^-9/1,6*10^-19=2*10^10

Отвечает Коробейник Януля.

Воспользуемся принципом суперпозиции потенциалов, помня, что потенциал скалярная величина. Потенциал точечного заряда равен φ = kq/r

Здесь k = 1/(4πεo) =  9*10^9Н*м²/Кл²

Найдем электрический заряд q=φr/k=\frac{3*10^{3}*10^{-2}}{9*10^9} =3.3*10^{-9}

Заряд электрона e=-1.6*10^{-19}, теперь найдем количество электронов,  :

N=\frac{q}{e}=\frac{3.3*10^{-9}}{1.6*10^{-19}} =2.0628*10^{10}, почти 20 млрд