. Срочно пожалуйста у меня это на время!!!!! Вертикально подвешенная пружина под действием груза

массой 300 г растянулась с 10 см до 15 см. (Пусть g = 10Н/кг).Определи жёсткость пружины.Ответ: жёсткость пружины равна Нм.​

Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Полина.

поздно конечно но

Дано:

m=300г (по SI 0,3кг)

х1=10см, х2=15см (по SI 0,10м и 0,15м)

Найти:

k - ?

Решение:

Fтяж=mg

Fтяж=0,3×10=3Н

х=0,15-0,10=0,05м

Fупр=kx

k=Fупр/х

k=3/0,05=60Н/м

Ответ: k=60Н/м