СРОЧНО ПЖ.Знайдіть масу залізного куба, довжина ребра 1 м, товщина стінок 10 см​


Ответы на вопрос

Отвечает Саваровский Илья.

В центре куба находится пустое пространство в форме куба с ребром 0,8 м.

Масса исходного куба, таким образом, будет меньше массы целого куба на величину массы железного куба в объеме внутреннего пустого пространства:

             m = m' - m₀

Масса целого куба:

             m' = ρV' = 7800 · 1 = 7800 (кг)

Масса железного куба со стороной 0,8 м:

             m₀ = ρV₀ = 7800 · (0,8)³ = 3993,6 (кг)

Масса полого куба с толщиной стенок 10 см:

            m = 7800 - 3993,6 = 3806,4 (кг)