ПАМАГИТЕ УМАЛЯЯЯЮ ОЧЕНЬ СРОЧНО ОТДАЮ ВСЕ БАЛЛЫ КОТОРЫЕ БЫЛИ!!!!! Прикладывая силу 100 Н, груз

массой 20 кг равномерно подняли по наклонной плоскости. Длина наклонной плоскости равна 5 м, высота – 2 м. Чему равен КПД наклонной плоскости?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Ксения.

Ответ:

Дано:

F=100 H

m=20 кг.

S=5 м.

h=2 м.

g=10 м/с²

КПД-?

Решение:

1.) Затраченная работа рассчитывается по формуле:

Aз.=F*S=100*5=500 Дж. - затраченная работа.

2.) Полезная работа рассчитывается по формуле:

Aп.=m*g*h=20*10*2=400 Дж. - полезная работа.

3.) КПД рассчитывается по формуле:

КПД=(Aп./Aз.)*100=(400/500)*100=80% - КПД.

Ответ: КПД=80%