Помогите решить 7 класс 1. 1)С помощью неподвижного блока, имеющего КПД 85%, груз массой 0,1 т

подняли на высоту 120 см. Определите совершенную при этом работу. 2. 2)С помощью металлической конструкции груз массой 25 кг подняли на высоту 3 метра, прикладывая силу 1000 Н. Определите КПД механизма. 3. 3)Груз массой 3,6 кг равномерно переместили к вершине наклонной плоскости длиной 2,4 м и высотой 0,6 м. При этом была приложена сила 15 Н. Каков КПД установки? 4. 4)Двигатель подъемного крана мощностью 6кВт поднимает груз массой 6 т на высоту 8 м. Определите время подъема груза, если КПД установки равен 80%.

Ответы на вопрос

Отвечает Антонова Мария.

1) A = КПД FS = КПД mgS = 0.85 х 100 кг х 1.2м = 102 ДЖ

85% = 0.85

0.1 т = 100 кг

120 см = 1.2 м

2) КПД = А полезная / А затраченную

mgS/FS = mg/F = 25 кг х 3 м / 1000 Н = 0.075 = 7.5 %

3) КПД = А полезная / А затраченную

mgh / mgS = h/S = 0.6/2.4 = 1/4 = 0.25 = 25%

S = 2.4 м

h = 0.6 м

m = 3.6 кг

4) A = FS = Nt

КПД = А полезная / А затраченную

Полезная работа тут будет работа, которая была затрачена на поднятие груза - FS = mgS. Вся затраченная работа - Nt.

КПД = FS / Nt => t = FS/КПД х N => t = mgS/КПД х N = 6000кг х 10н/кг х 8м/ 0,8 х 6000 В = 100с = 1 мин 40 сек

6кВт = 6000 Вт

6 т = 6000 кг

80% = 0.8