Заряд небольшого шарика равен q=−4,848⋅10−16 Кл. Избыток или недостаток электронов наблюдается у

заряженного тела? Чему равно количество избыточных электронов ?

Ответы на вопрос

Отвечает Махов Влад.

Электронов избыток.

Их число n=q/e=4,848*10⁻¹⁶ Кл/1,6*10⁻¹⁹ Кл=4848*10⁻¹⁶/1,6*10⁻¹⁶=

48480/16=3030 - число избыточных электронов.

Отвечает Перекосов Данил.

У данного тела наблюдается избыток электронов (о чём свидетельствует отрицательный заряд).

С формулы q = Ne -> N = q/e.

N = -4, 848 * 10^-16 / -1.6. * 10^ -19