Тепловоз с двигателем мощностью 640 кВт везёт состав массой 800 т с постоянной

скоростью. Известно, что сила трения составляет 0,4 % от веса состава. С какой скоростью (выразите в км/ч) едет поезд при КПД тепловоза 60 %? Ускорение свободного падения принять равным 10 Н/кг. Ответ:км/ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кожокару Женя.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

N = 640 кВт = 640 000 Вт

m = 800 т = 800 000 кг

μ = 0,4 % = 0,004

КПД = 60%

_______________

V - ?

Fтр = 0,004·m·g = 0,004·800 000 ·10 = 32 000 Н

N = Fтр·V

КПД = N/ (Fтр·V)

Скорость:

V = N·КПД / ( F)

V = 640 000·0,60 / 32000  = 12  м/с     или     43 км/ч