Электродвигатель потребляет реактивную мощность Q=120Вар,Cos(f)=0,8, Sin(f)=0,6.Определить мощность

электродвигателя

Ответы на вопрос

Отвечает Пшениснова Алина.

Ответ:

160 Вт

Объяснение:

Коэффициент мощности:

\displaystyle cos\phi=\frac{P}{S}

Откуда, искомая активная мощность:

P=Scos\phi

Полную мощность S найдем из соображений:

\displaystyle sin\phi=\frac{Q}{S}

\displaystyle S=\frac{Q}{sin\phi}=\frac{120}{0.6}=200 ВА

Активная мощность:

\displaystyle P=200*0.8=160 Вт.