Подъёмный кран поднимает за 10 с равноускоренно груз массой 1140 кг из состояния покоя на высоту 10

м. Электродвигатель крана питается от сети напряжением 380 В и в конце подъёма имеет КПД, равный 60%. Определите силу тока в обмотке электродвигателя.Подъёмный кран равноускоренно поднимает груз массой 1140 кг изсостояния покоя на высоту 10 м. Электродвигатель крана питается от сетинапряжением 380 В и в конце подъёма имеет КПД, равный 60%. Сила тока вобмотке электродвигателя 102 А. Определите время подъёма груза.

Ответы на вопрос

Отвечает Кошелева Анастасия.

1. Дано: t=10 c, m=1140 кг, h=10 м, U=380 B, KПД =n=60%=0,6.

I - ?

1) E=UIt - работа электродвигателя (затраченная), A=mgh - работа по подъему груза (полезная). 

2) n=A/E=mgh/UIt

3) I=mgh/Utn= (1140 кг*9,8 м/c^2*10 м)/(380 В*10 с*0,6) = 49 A

 

2. Дано: m=1140 кг, h=10 м, U=380 B, KПД =n=60%=0,6, I=102 A.

t - ?

1) E=UIt - работа электродвигателя (затраченная), A=mgh - работа по подъему груза (полезная). 

2) n=A/E=mgh/UIt

3) t=mgh/UIn=(1140 кг*9,8 м/c^2*10 м)/(380 В*102 A*0,6)=5 c