Мотоцикл «Хонда», двигавшийся со скоростью 90 км/ч, начал равномерно тормозить и через 4 с. сбросил

скорость до 9 км/ч. Определи модуль ускорения мотоцикла. Ответ (запиши с положительным знаком): а=м/с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Жебель Оля.

Ответ:

v0 = 90 км/ч

v1 = 9 км/ч

t = 4с

а - ?

v0 = 25 м/с

v1 = 2.5 м/с

v1 = v0 + at

at = v1 - v0

a = (v1-v0)/t

a = (2.5-25) / 4 = -22.5 / 4 = -5.625 м/с^2 (с^2 - секунда в квадрате)

а - отрицательное, т.к. скорость была уменьшена => ускорение уменьшилось