С помощью гидравлического пресса необходимо приподнять машину массой 1,6 тонны лишь одним пальцем.

Считать, что площадь одного поршня совпадает с площадью подушечки пальца (22 мм2). Необходимо найти площадь второго поршня, на котором будет стоять машина. Будем считать, что палец может давить с силой Н.

Ответы на вопрос

Отвечает Путинцев Сергей.

Ответ:

Объяснение:

С помощью гидравлического пресса необходимо приподнять машину массой 1,6 тонны лишь одним пальцем. Считать, что площадь одного поршня совпадает с площадью подушечки пальца (22 мм ). Необходимо найти площадь второго поршня, на котором будет стоять машина. Будем считать, что палец может давить с силой 1,6 H.

Дано:

F₁ = 1,6 Н

S₁ = 22 мм² = 22·10⁻⁶ м²

m₂ = 1,6 т = 1 600 кг

__________________

S₂ - ?

1)

Находим силу F₂:

F₂ = m₂·g = 1 600·10 = 16 000 Н

2)

Выигрыш в силе:

k = F₂ / F₁ = 16 000 / 1,6 = 10 000  раз    или   k = 1·10⁴

3)

Площадь второго поршня:

S₂ = k·S₁ = 1·10⁴·22·10⁻⁶ = 0,22 м²