1. Два одинаковых шарика, имеющих заряды +5·10-9 Кл и –15·10-9 Кл, привели в соприкосновение, а

затем раздвинули на расстояние 20 см. Определите силу взаимодействия между шариками

Ответы на вопрос

Отвечает Абулханова Мадина.

1) Закон сохранения заряда. Суммарный заряд = сумме зарядов после соприкосновения.

q=(5-15)*10⁻⁹/2= - 5*10⁻⁹Кл  -  заряд каждого шарика.

2) Закон Кулона.

F=k*Iq1I * Iq2I/R²      

F=k q²/R²=k*(q/R)²

F=9*10⁹ * (5*10⁻⁹/0,2)²=

9*(5/0,2)² * 10⁹⁻¹⁸=9 *(5/(1/5))² * 10⁻⁹=5 625 *10⁻⁹=5,625*10⁻⁶ Н=

5,625 мкН  -  это ответ.

-------------------------------------

5 : 1/5=25; 25²=625