1. Два неподвижных шара, заряды которых соответственно равны 5·10 -9 Кл и 7·10 -9 Кл, находятся на

расстоянии 10 см друг от друга. Шарики привели в соприкосновение, а затем раздвинули на прежнее расстояние. Шарики можно считать материальными точками. a. определите силу взаимодействия между зарядами, до соприкосновения; [1] b. определите заряды шариков после соприкосновения. [1] c. определите силу взаимодействия между зарядами, после соприкосновение. [1] d. сравните во сколько раз и как изменилась сила взаимодействия зарядов.

Ответы на вопрос

Отвечает Язев Иван.

Ответ:

Объяснение:

F = k\dfrac{qQ}{r^2} = 9*10^9\dfrac{5*10^{-9}*7*10^{-9}}{0.1^2} = 3.15*10^{-5}~N

q' = Q' = \dfrac {q + Q}{2} = 6*10^{-9} ~C

F' = k\dfrac{q'Q'}{r^2} = 9*10^9\dfrac{6*10^{-9}*6*10^{-9}}{0.1^2} = 3.24*10^{-5}~N

\dfrac{F'}F = 1.03 - увеличилась