Два одинаковых металлических шара зарядили одноименными зарядами, так, что заряд одного из них в 3

раза больше другого (q1 3 q, 92 — 3д. a) Чему равна сила взаимодействия зарядов Fi, если д— 10 нКл и расстояние между ними равно 3 см . (k 9-109 н м?/Кл?) b) Чему будет равен заряд каждого шара 91. 92, если шары привели в соприкосновение и раздвинули на прежнее расстояние? с) Чему равна сила взаимодействия зарядов F2 после их взаимодействия? d) Как изменилась сила взаимодействия между зарядами, после того как шары привели в соприкосновение и раздвинули на прежнее расстояние? (увеличиласы/ уменьшиласы/ не изменилась) Срочно дам 50 балов​

Ответы на вопрос

Отвечает Шеина Ксения.

Ответ:

a)Дано:q1=10нКл=10*10-⁹Кл

r=3*10-²см

F1=?

Решение:R=9*10-⁹ H*m²/Кл²

q²=10*10-⁹Кл

F= R * |q1*q2| / r²

F= 9*10-⁹ * 10-⁹*10-⁹ / (3*10-²)² = 10-³H = 1мН

b)q1=q2

c)там у нас изначально F1=1 мН, значит F2=4 мН

d) Уменьшилась

Объяснение:

должно быть верно