1. найти массу меди, которая потребуется для получения 24 грамм оксида меди 2. найти массу воды,

которая получается при взаимодействии 5г. водорода с кислородом​

Ответы на вопрос

Отвечает Казакевич Елизавета.

Ответ:

1. 2Cu+O2 = 2CuO

n(CuO) = m/M = 24/80 = 0.3 моль

n(CuO) = n(Cu) = 0.3 моль

m(Cu) = n*M = 0.3 моль* 64г/моль = 19,2г

2. 2H2 +O2 = 2H2O

n(H2) = m/M = 5/2 = 2.5 моль

n(H2) = n(H2O) = 2.5 моль

m(H2O) = n*M = 2.5 моль* 18г/моль = 45г