1.Два одинаковых металлических шарика зарядили одноимёнными зарядами +48q и +40q, затем привели в

соприкосновение, а потом развели. Чему стал равен заряд каждого шарика? При записи ответа (если получается отрицательное число) не забудь поставить перед ним знак «-» без пробела! Если ответ является положительным числом, то никакой знак ставить не нужно!Заряд первого шарика равен q.Заряд второго шарика равен q.2.Два одинаковых металлических шарика зарядили разноимёнными зарядами, которые равны −6q и 58q. После этого шарики привели в соприкосновение, а потом развели в разные стороны. Чему стал равен заряд каждого шарика после выполнения всех указанных действий?При записи ответа (если получается отрицательное число) не забудь поставить перед ним знак «-» без пробела! Если ответ является положительным числом, то никакой знак ставить не нужно!Заряд первого шарика равен q.Заряд второго шарика равен q.​

Ответы на вопрос

Отвечает Козловская Полина.

1) заряды шариков после соприкосновения=

(q1o+q2o)/2=(48q+40q)/2=88q/2=44q

ответ: q1=44q;  q2=44q.

2) (q1o+q2o)/2=(58q-6q)/2=52q/2=26q

ответ: q1=26q;  q2=26q.