СРОЧНО! ЗАДАНИЕ 4Какая частица вызывает ядерную реакцию 14/7 N + ... -> 13/7 N +2  1/0 n

1) а-частица 4/2 Не 2) Электрон 0 / -1 е 3) Протон 1/1 р 4) Нейтрон 1/0  nНОМЕР 5Между источником радиоактивного излучения и детекто ром помещен лист фанеры толщиной 25 мм. Какое излу чение может пройти через него? 1) а и в 3) Виу 2) Только в 4) Только уЗАДАНИЕ 6какая формула выражает закон взаимосвязи и массы энергии?1)E=mu^2 22)E=mc^23)E=m gh4)cреди ответов нет правильногоЗАДАНИЕ 7суммарный заряд электронов в нейтральном атоме 1) отрицательный и равен по модулю заряда ядра2) положительный и равен по модулю заряда ядра3) может быть положительным или отрицательным, но равным по модулю заряда ядра4) отрицательный и всегда больше по модулю заряда ядра ЗАДАНИЕ 8при а распаде массовое число ядра 1) уменьшается на 2 единицы2) уменьшается на 4 единицы3) увеличивается на 2 единицы4) увеличивается на 4 единицы ЗАДАНИЕ 9по данным таблицы элементов д и Менделеева определите число протонов в атоме вольфрама 1) 742)1103)1844)258ЗАДАНИЕ 10Какие (ое) утверждения (ие) верны (о) ?А: ядерные силы притяжения слабее электростатического отталкивания протонов Б: ядерные силы короткодействующие то есть действует на расстояниях сравнимых с размерами ядер 1) только а2)только б3)и а и б4)ни а ни бЗАДАНИЕ 1114/7 N + 4/2 He -> 1/1 H + y/x O зарядовое X и массовое Y числа кислорода равны 1) X=9; Y=182)X=10;Y=193)X=8 ;Y=174)X=4;Y=9ЗАДАНИЕ 12Модель атома Резерфорда описмет атом как 1) однородное электрически нейтральное тело очень малого размера2) шар из протонов, окруженный слоем электронов 3) сплошной однородный положительно заряженный шар с вкрапленили электронов 4) положительно заряженное малое ядро, вокруг которого движутся электроныОгромное спасибо тому,кто мне поможет)​

Ответы на вопрос

Отвечает Крылов Димон.

Ответ:

Задание 4: 4) Нейтрон \boldsymbol{^1_0n}

Задание 5: 4) Только γ

Задание 6: 2) \boldsymbol{E=mc^2}

Задание 7: 1) отрицательный и равен по модулю заряду ядра.

Задание 8: 2) уменьшается на 4 единицы.

Задание 9: 1) 74

Задание 10: 2) только Б

Задание 11: 3) X=8; Y=17

Задание 12: 4) положительно заряженное малое ядро, вокруг которого движутся электроны

Объяснение:

Задание 4

^{14}_7N+\ ^A_ZX \rightarrow \ ^{13}_7N+ 2\ ^1_0n

Из закона сохранения массовых чисел:

14+A=13+2\cdot 1, откуда \boldsymbol{A=1}.

Из закона сохранения зарядовых чисел:

7+Z=7+2\cdot 0, откуда \boldsymbol{Z=0}.

Значит, частица, вызвавшая реакцию - ^A_ZX=\ \boldsymbol{ ^1_0n} - нейтрон.

Задание 5

Согласно исследованиям Резерфорда, α-частицы не проходят даже сквозь лист бумаги, β-частицы не проходят уже сквозь алюминиевую пластину толщиной несколько миллиметров, а вот γ-частицы могут уже проходить даже сквозь слой свинца толщиной в несколько сантиметров.

Значит, сквозь лист фанеры толщиной 25 мм пройдет 4) только γ-излучение.

Задание 6

Формула, которая выражает закон взаимосвязи массы и энергии, она же формула Эйнштейна: \boxed{E=mc^2}.

Задание 7

Суммарный заряд электронов в нейтральном атоме 1) отрицательный и равен по модулю заряду ядра.

Задание 8

При α-распаде начального ядра ^A_ZX продуктом распада оказывается изотоп Y c числом протонов Z-2 и массовым число A-4: \boxed{^A_ZX \rightarrow \ ^{A-4}_{Z-2}Y+\ ^4_2He}.

Значит, при α-распаде массовое число ядра 2) уменьшается на 4 единицы.

Задание 9

Число протонов Z в ядре соответствует атомном номеру элемента в таблице Менделеева. В таблице Менделеева у вольфрама 74-ый атомный номер, значит, число протонов Z равно 1) 74.

Задание 10

Ядерные силы представляют собой вид взаимодействия между нуклонами, который отличается от электромагнитных и гравитационных сил, а называют этот вид сильным взаимодействием. Так, например, они могут в 100 раз превосходить по величине кулоновские силы.

Значит, утверждение А неверно.

Ядерные силы действительно являются короткодействующими и проявляются только на расстояниях сравнимых с размерами ядра (10⁻¹⁴-10⁻¹⁵)м, а на расстояниях (2-7)·10⁻¹⁵м уже не проявляются.

Значит, утверждение Б верное.

Задание 11

^{14}_7N+\ ^4_2He\rightarrow \ ^1_1H+\ \boldsymbol{^y_x}O

Из закона сохранения массовых чисел:

14+4=1+y, откуда \boldsymbol{y=17}.

Из закона сохранения зарядовых чисел:

7+2=1+x, откуда \boldsymbol{x=8}.

Значит, зарядовое и массовое числа соответственно равны 3) X=8; Y=17

Задание 12

Модель атома Резерфорда описывает атом как 4) положительно заряженное малое ядро, вокруг которого движутся электроны