ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО! Три одинаковых металлических шарика зарядили разноимёнными зарядами,

которые равны −80q, 79q и Xq (X — неизвестное число). После этого шарики привели в соприкосновение, а потом развели в разные стороны. После выполнения всех указанных действий заряд третьего шарика равен 12q. Чему равны заряды первого и второго шарика после выполнения всех указанных действий? Чему был равен заряд третьего шарика в начале эксперимента?При записи ответа (если получается отрицательное число) не забудь поставить перед ним знак «-» без пробела! Если ответ является положительным числом, то никакой знак ставить не нужно!Заряд первого шарика после всех указанных действий равен q.Заряд второго шарика после всех указанных действий равен q.Заряд третьего шарика в начале эксперимента равен q.​

Ответы на вопрос

Отвечает Полотняк Євгеній.

Ответ:

Заряд первого шарика после всех указанных действий равен 12q

Заряд второго шарика после всех указанных действий равен 12q

Заряд третьего шарика в начале эксперимента равен 37q​

Объяснение:

По закону сохранения заряда после соприкосновения заряд каждого из 3-х шариков равен 1/3 суммарного заряда шариков до соприкосновения:

(-80q + 79q + Xq) : 3 =  = 12q

Найдём Х

(-1 + Х) : 3 = 12

-1 + X = 36

Х = 37.