Три одинаковых металлических шарика зарядили разноимёнными зарядами, которые равны −78 нКл, 99 нКл

и q нКл (q — неизвестное число). После этого шарики привели в соприкосновение, а потом развели в разные стороны. После выполнения всех указанных действий заряд третьего шарика равен 6 нКл. Чему был равен заряд третьего шарика (в нКл) в начале эксперимента?

Ответы на вопрос

Отвечает Данилова Ангелина.

суммарный заряд всех шариков после действий 6*3=18нКл

значит 18 = - 78+99+q

q=18+78-99= - 3

заряд шарика был минус 3нКл