Три одинаковых металлических шарика зарядили разноимёнными зарядами, которые равны −87q, 43q и Xq

(X — неизвестное число). После этого шарики привели в соприкосновение, а потом развели в разные стороны. После выполнения всех указанных действий заряд третьего шарика равен 19q. Чему равны заряды первого и второго шарика после выполнения всех указанных действий? Чему был равен заряд третьего шарика в начале эксперимента? При записи ответа (если получается отрицательное число) не забудь поставить перед ним знак «-» без пробела! Если ответ является положительным числом, то никакой знак ставить не нужно!

Ответы на вопрос

Отвечает Кахарманов Алишер.

После соединения шариков заряд распределится между ними поровну, поэтому после разъединения на первом и втором тоже будет 19 кл.

Чтобы найти сколько было на третьем к разобщению составим уравнение

(-87 + 43 + x) / 3 = 19

-87 + 43 + x = 57

-44 + x = 57

x = 101 q было на третьем к соединению