Чему равна масса ядра изотопа углерода C613, если удельная энергия связи ядра изотопа ΔE = 94 MэВ.

Масса свободного протона равна mp = 1,00728 а. е. м. Масса свободного нейтрона равна mn = 1,00866 а. е. м. (Ответ запиши с точностью до стотысячных, т. е. пять цифр после запятой

Ответы на вопрос

Отвечает Жеткизгенова Акжуныс.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

₆¹³ C

ΔE = 94 МэВ

mp = 1,00728 а.е.м.

mn = 1,00866 а.е.м.

_________________

mя - ?

Энергия связи:

ΔЕ = 931,4·Δm

Дефект масс:

Δm = ΔE / 931,4 = 94 / 931,4 ≈  0,100923 а.е.м.

Число протонов:

Z = 6

Число нейтронов:

N = 7

Дефект масс:

Z·mp + N·mn - mя = Δm

Масса ядра:

mя = Z·mp + N·mn - Δm

= 6·1,00728 + 7·1,00866 - 0,100923 = 13,00338 а.е.м.