Определи дефект масс изотопа углерода C622. Масса ядра изотопа углерода равна m = 22,0572 а. е.

м. Масса свободного протона равна mp = 1,00728 а. е. м. Масса свободного нейтрона равна mn = 1,00866 а. е. м. (Ответ запиши с точностью до стотысячных, т. е. пять цифр после запятой).

Ответы на вопрос

Отвечает Романовська Анюта.

Ответ:

Протонов в азоте 7.

Нейтронов 22 - 7 = 15.

Нужно посчитать, сколько получится масса из свободных частиц.

m = 7*1,00728 + 15*1,00866 = 7,05096 + 15,1299 = 22,18086

А дефект, я думаю, это разность массы свободных частиц и массы ядра изотопа азота.

Только что из чего вычитать -- не знаю.

дефект = 22,18086 - 22,03439 = 0,14647

Объяснение: