Срооочно Определи дефект масс изотопа кислорода O821. Масса ядра изотопа кислорода равна m =

21,008656 а. е. м. Масса свободного протона равна mp = 1,00728 а. е. м. Масса свободного нейтрона равна mn = 1,00866 а. е. м. (Ответ запиши с точностью до стотысячных, т. е. пять цифр после запятой.) Ответ: Δm = а. е. м.

Ответы на вопрос

Отвечает Пашкявичюс Герман.

Ответ:

Объяснение:

Дан изотоп ₈²¹ О

Число протонов:

p = 8

Число нейтронов:

n = 21-8 = 13

Масса протонов:

Mp = 1,00728·8 = 8,05824 а.е.м.

Масса нейтронов:

Mn = 1,00866·13 = 13,11258 а.е.м.

Дефект масс:

Δm = Mp + Mn - Mя =

= 8,05824 + 13,11258 - 21,008656 ≈ 0,16216 а.е.м.