Срочно прошу! Вычислите энергию связи нуклонов в ядре атома изотопа кислорода O812. Масса ядра

изотопа кислорода равна m = 12,034405 а. е. м. Масса свободного протона равна mp = 1,00728 а. е. м. Масса свободного нейтрона равна mn = 1,00866 а. е. м. (Ответ запиши с точностью до десятых). Ответ: ΔE =.... МэВ.

Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Миша.

Объяснение:

ΔEсв = [ Zmp + (A − Z)mn − M(A,Z) ] c2 , c2=931,5 Мэв/аем

ΔEсв = [ 8*1,00728 + (12-8)*1,00866 −12,034405]*931,5 = (8,05824+4,03464‬−12,034405)*931,5= 0,058475‬*931,5 = 54,4694625‬‬=54,47 Мэв/аем

ΔEсв = 54,47 Мэв/аем