Определите вес мраморной плиты объемом 0,5 м3, находящейся в воде. Плотность мрамора 2700 кг/м3,

плотность воды 1000 кг/м3.​

Ответы на вопрос

Отвечает Фалина Арина.

Ответ:

  • Вес мраморной плиты в воде \boldsymbol{P_{_{\Pi}}=8,5 \; \rm{k}H}

Объяснение:

Дано:

\displaystyle V_{_{\Pi}}=0,5 м³

\displaystyle \rho_{_{M}}=2700 кг/м³

\displaystyle \rho_{_{B}}=1000 кг/м³

g=10 Н/кг

Найти: P_{_{\Pi}}-?

Решение:

Вес тела в жидкости равен результирующей веса тела \boldsymbol{mg} и силы Архимеда \boldsymbol{F_A}, то есть \boldsymbol{P_{_{\Pi}}=mg-F_A}. Силу реакции опоры в учет не берем, т.к. на вес плиты она не влияет

  • \boldsymbol{F_A=\rho_{_{B}} gV_{_{\Pi}}}, где \boldsymbol{\rho_{_{B}} } - плотность воды, \boldsymbol{g } - ускорение свободного падения, \boldsymbol{V_{_{\Pi}} } - объем мраморной плиты.
  • \boldsymbol{m=\rho_{_{M}}V_{_{\Pi}} }, где \boldsymbol{\rho_{_{M}} } - плотность мрамора, \boldsymbol{V_{_{\Pi}} } - объем мраморной плиты.

Тогда \boldsymbol{P_{_{\Pi}}}=\rho_{_{M}}gV_{_{\Pi}}-\rho_{_{B}} gV_{_{\Pi}}=gV_{_{\Pi}}(\rho_{_{M}}-\rho_{_{B}})=10\cdot 0,5\cdot (2700-1000)=8500\; H=\boldsymbol{8,5 \;\rm{kH}}