Спортсмен, занимающийся дайвингом, погрузился в воду на глубину 75 метров. Определите, во сколько

раз отличается давление, которое испытывает на себе спортсмен на этой глубине,от давления, испытываемого им на поверхности воды, если давление, создаваемое десятьюметрами водяного столба, эквивалентно атмосферному давлению.​

Ответы на вопрос

Отвечает Лелеко Дима.

Ответ:

\boxed{\dfrac{P_{2}}{P_{1}} \approx 8,4}

Объяснение:

Дано:

P_{A} = 101 325 Па

h = 75 м

Найти:

\dfrac{P_{2}}{P_{1}} \ - \ ?

-----------------------------------

Решение:

P_{1} = P_{A}

P_{2} = \rho gh + P_{A}

\dfrac{P_{2}}{P_{1}} = \dfrac{\rho gh + P_{A}}{P_{A}} = \dfrac{\rho gh}{P_{A}} + \dfrac{P_{A}}{P_{A}}  = \dfrac{\rho gh}{P_{A}} + 1

\dfrac{P_{2}}{P_{1}} =  (75 м * 10 м/c² * 1000 кг/м³) / (101 325 Па) + 1 =

= (750 000 Па) / (101 325 Па) + 1 ≈ 7,4 + 1 = 8,4

Ответ: \dfrac{P_{2}}{P_{1}} \approx 8,4.