№1 Спортсмены, которые занимаются дайвингом, могут погружаться в воду на глубину более 100

метров. Определите, во сколько раз отличается давление на этой глубине от давления на поверхности воды, если давление, создаваемое десятью метрами водяного столба эквивалентно атмосферному давлению. №2 Малый поршень гидравлического пресса имеет площадь 5 см квадратных. С какой силой надо давить на малый поршень при испытании прессом парового котла на давление 2500 кПа ?

Ответы на вопрос

Отвечает Грибакин Вадим.

Ответ:

Объяснение:

1)

h= 10м

H= 100м

Над водой давление

P1= p*g*h

на глубине Н

P2=P1+p*g*H = p*g(h+H)

P2/P1 = p*g(h+H) / (p*g*h) = (h+H) / h = (10+100) / 10 = 11 раз

2 )

S=5 см^2 =0.0005 м^2

P=2500 кПа = 25*10^5 Па

F=P*S = 25*10^5 * 0.0005 = 1.25 кило Ньютонов