Спортсмен занимающийся дайвингом погрузился в воду на глубину 70 м Определите во сколько раз

отличается давление которое испытывает на себе спортсмена этой глубине а давление испытываемые на поверхности воды если давление создаваемое 10 метрами водяного столба эквивалентно атмосферному давлению​

Ответы на вопрос

Отвечает Сидорчик Данил.

Ответ:

\boxed{\dfrac{P_{2}}{P_{1}} = 8}

Объяснение:

Дано:

h = 70 м

P_{A} = 101 325 Па

Найти:

\dfrac{P_{2}}{P_{1}} \ - \ ?

--------------------------------

Решение:

По условию задачи: "давление создаваемое 10 метрами водяного столба эквивалентно атмосферному давлению​", тогда можно составить пропорцию:

10 м - P_{A}

 h    -  P_{2}

P_{2} = \dfrac{h \cdot P_{A}}{10 \ m}

Однако на глубине 70 метров все равно присутствует еще атмосферное давление, которое есть и в нормальных условиях, поэтому к P_{2} нужно добавить еще раз давление P_{A}.

P_{2} = \dfrac{h \cdot P_{A}}{10 \ m} + P_{A}

P_{2} = (70 м * 101 325 Па) / 10 м + (101 325 Па) = 8 * 101 325 Па

P_{1} = P_{A}

\dfrac{P_{2}}{P_{1}} = (8 * 101 325 Па) / 101 325 Па = 7

Ответ: \dfrac{P_{2}}{P_{1}} = 8.