8. Рассчитайте высоту бетонной стены, производящей на фундамент давление 220 кПа. 9. В

цилиндрический сосуд высотой 40 см налиты ртуть и вода. Определите давление, которое оказывают жидкости на дно сосуда, если их объемы равны.10. Чему равна архимедова сила, действующая на кусок мрамора объемом 40 см3, наполовину погруженный в воду? 11. Определите глубину шахты, на дне которой барометр показывает 820 мм рт. ст., если на поверхности земли давление равно 790 мм рт. ст.12. Какое давление оказывает на снег лыжник массой 78 кг, если длина каждой лыжи 1,95 м, а ширина 8 см?13. Определите глубину погружения батискафа, если на его иллюминатор площадью 0,12 м2 давит вода с силой 1,9 МН. 14. Высота столба ртути в ртутном барометре равна 760 мм. Во сколько раз высота столба керосина, уравновешиваю­щего это же давление, будет больше?15. Какую силу необходимо приложить к плите массой 4 т при ее подъеме со дна водоема, если объем плиты 2 м3?16. Человек вбивает гвоздь в стенку, ударяя по нему молот­ком с силой 30 Н. Какое давление производит гвоздь при ударе, если площадь его острия 0,01 см2? 17. Каково показание барометра на уровне высоты Остан­кинской телебашни (540 м), если внизу башни атмосфер­ное давление 760 мм рт. ст.? 18. Какова сила давления на каждый квадратный санти­метр поверхности тела водолаза, находящегося на глуби­не 50 м? 19. Кирпичная стена производит на фундамент давление 40 кПа. Какова ее высота?20. Определите архимедову силу, действующую на пробко­вый спасательный круг объемом 30 дм3, если он на 1/3 часть опущен в воду.

Ответы на вопрос

Отвечает Панченко Даниил.
8) При площади 1 м кв.P =  F.
P=F =mg=ρVg=ρHg.
Отсюда H = P / (ρg) = 220000 / (2400*9.81) =9.34 м.
9) P=ρHg = (ρ₁+ρ₂)*0,5Н*g = (1000+13600)*0,2*9.81 =
 = 28645.2 Па.
10) Fa= ρVg = 1000*(40*10^(-6) / 2)*9.81 = 0.3954 H.