С помощью рычага рабочий поднимает глыбу массой 240 кг. Какую силу прикладывает он большему плечу

равному 2,4 м., еслименьшее плечо равно 0,6 м.? Найдите выигрыш в силе.

Ответы на вопрос

Отвечает Малина София.

Ответ: 600Н; 4 раза.

Объяснение: для равновесия рычага необходима выполнить условие, чтобы моменты сил, действующие на рычаг были равны: F1*l1=F2*l2;

Отсюда F2=(240*10*0,6)/2,4=600Н.

Выигрыш в силе равен: 2400/600=4 раза.