Задачи по физике, ПОМОГИТЕ ПЖ!!! ДАЮ 50 баллов 2.Реши задачи А) Какой кинетической энергией

обладает пуля, вылетевшая из ружья, если ее скорость при вылете равна 600 м/с, а масса 0,01кг ? Б) Какой потенциальной энергией обладает человек массой 50кг на высоте 2 м? С) При равновесии рычага на его меньшее плечо действует сила 100 Н, на большее -10Н. Длина меньшего плеча 4 см. Определите длину большего плеча. Какой выигрыш в силе дает этот простой механизм? Дает ли он выигрыш в работе? Д) С помощью рычага рабочий поднимает груз весом 2000 Н. Какую силу он прикладывает к большему плечу рычага длиной 2м, если груз находится на меньшем плече равном 0,5м? Какой выигрыш в силе дает этот простой механизм? Дает ли он выигрыш в работе?

Ответы на вопрос

Отвечает Булатова Айна.

А-

Дано: V = 600 м/c, m = 0,0075 кг

Найти: Eк - ?

Решение:

12 баллов больно щедро за такую задачу) Будем искать кинетическую энергию по формуле:

E =  \frac{mV^{2}}{2} =  \frac{0,0075*360.000}{2} =  \frac{2700}{2} = 1350 Дж = 1,35 кДж

Ответ: 1350 Дж или 1,35 кДж

Б-

Расчет по формуле потенциальной энергии: Ep = mgh

g= 9,8 Н/м

Е=50*20*9,8

Е=9800Дж

С-

Правило рычага F1 / F2 = L2 /L1 или 10 /100 = 2 / L1, L1 =2 x100 / 10 = 20 cm

Д-

Минимальная необходимая сила расчитывается из условия равенства моментов:

FL1 = mgL2

F = mgL2/L1 = 2000 *0,5/2 = 500 Н.

Ответ: 500 Н.