Даю 80 баллов! Велосипедисты выехали на прогулку со скоростью 10 км/ч. Проехав расстояние 30 км,

они решили вернуться назад. При возвращении они проехали то же расстояние со скоростью 15 км/ч. Вычисли среднюю путевую скорость. Ответ (округли до сотых): vср≈ м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Бакатов Талгат.

Ответ:

3,33м/с

Объяснение:

1)t1=S1/v1=30:10=3ч

2)t2=S2/v2=30:15=2ч

3(<v>=(S1+S2)/(t1+t2)= 60/5=12км/ч≈3,33м/с

Отвечает Шельдяева Анастасия.

Vcp=весь путь / всё время.

Весь путь=30 + 30 км.

Время туда: t1=S/V1=30/10=3 ч

Время обратно: t2=S/V2=30/15=2 часа.

Vcp=60/(3+2)=12 км/ч.   Это ответ.

-------------------------------------

ИЛИ

Vcp=(S+S)/(S/V1 + S/V2)=2S/(S(1/V1 + 1/V2))=

2/[(V2+V1)/(V1*V2)]=2*V1*V2/(V1+V2)=2*10*15/(10+15)=

20*15/25=4*15/5=4*3/1=12 км/ч.

12 км/ч=12:3,6=2/0,6=1/0,3≈3,3333...≈3,33 м/с.