На нити, перекинутой через неподвижный блок, подвешены грузы одинаковой массы: с одной стороны 2

груза, а с другой – 3 груза. Найти ускорение, с которым движутся грузы Решите с дано,формулами,вообщем как обычную задачу,100 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Митянин Игорь.

Ответ:

2м/c^{2}

Объяснение:

Дано:

m1=2m

m2=3m

Решение:

С одной стороны грузы движутся с ускорением в верх, а с другой с таким же ускорением в низ.

F-2mg=2ma

3mg-F=3ma

Сложим первое и второе:

3mg-2mg=5ma

mg=5ma

g=5a

a=g/5;

a=10м/с^2/5=2м/c^{2}