Через какое время закипят 2 л воды температурой 31 °C в нагревателе, потребляющем в минуту 4 г

керосина? КПД нагревателя 35% удельная теплота сгорания керосина 46 МДж/кг.9 класс дано и решение ​

Ответы на вопрос

Отвечает Петелецька Юлія.

Дано:

V=0.002 м³

Δt=t₂-t₁=100°C-31°C=69°C

λ=46×10⁶ Дж/кг

η=0.35

ρ=1000 кг/м³

c=4200 Дж/кг*С

(последние две величины являются табличными величинами воды, первая ее плотность, а вторая- удельная теплоемкость.)

Решение:

Известно что КПД это отношение полезной работы к затраченной.

В данном случае полезная работы- нагревание воды до кипения, а затраченная работа- выделяемая теплота при сгорании керосина. Наша цель найти количество керосина необходимого для закипания воды

η=Q₁/Q₂

η=cm₁Δt/λm₂

η=cρVΔt/λm₂

m₂=cρVΔt/λη=(4200Дж/кг*С×0,002м³×1000кг/м³×69°С)÷(46*10⁶          Дж/кг×0,35)=0,036 кг=36 г

теперь с учетом потребления высчитываем время

36÷4=9 мин

Ответ: 9 минут

P.S такую задачу я решал на знаниях недавно, и  мог бы найти, но исключительно для тебя расписал более подробнее. Поэтому рассчитываю на коронку