Сообщающиеся сосуды одинакового сечения, по 20 см^2, заполнены маслом и закрыты легкими поршнями.

На один поршень помещают груз массой 180г. На какую высоту от первоначального положения поднимается поршень в другом сосуде?

Ответы на вопрос

Отвечает Дубинин Даниил.

Ответ:

  • Поршень поднимется на 5 см

Объяснение:

Дано:

S=20 см²=20·10⁻⁴ м²

m=180 г=0,18 кг

\rho _{_{M}}=900 кг/м³ (пусть масло - машинное)

Найти: h-?

Решение:

Т.к. жидкость находится в состоянии равновесия, то гидростатическое давление на одном горизонтальном уровне AB одинаковое, то есть p₁=p₂, где \displaystyle \rm \boldsymbol{\rm p_1}=p_{_{A}}+\frac{F}{S}= \boldsymbol{\rm p_{_{A}}+\frac{mg}{S}}, \displaystyle \rm \boldsymbol{\rm p_2}= \boldsymbol{\rm p_{_{A}}+\rho g \cdot  2h}.

Тогда \displaystyle \rm p_{_{A}}+\frac{mg}{S}}=\rm p_{_{A}}+\rho g \cdot  2h, откуда \displaystyle \rm \boldsymbol{\rm h}=\frac{mg}{S\cdot 2\rho g} =\frac{m}{2\rho S} =\frac{0,18}{2\cdot 900\cdot 20\cdot 10^{-4}}=0,05 \; m=\boldsymbol{\rm 5\; cm }


1 0