Какова мощность потока воды массой 300 т, падающей с высоты 21 м за 9 мин? ( принять g = 10 Н/кг)​


Ответы на вопрос

Отвечает Силищева Кристина.

Дано:

m (масса)  - 300 тонн

s (путь)  -  21 метр

t (время)  -  9 минут

g (усп)  -  10 Н/кг

Найти:

N (мощность)  -  ?

                                   

Формулы:

\displaystyle N=\frac{A}{t}

N  -  мощность [Вт]

A  -  работа [Дж]

t  -  время [сек]

A=F*s

A  -  мощность [Вт]

F  -  сила [Н]

s  -  путь [метр]

F=m*g

F  -  сила [Н]

m  -  масса [кг]

g  -  усп [Н/кг]

                                   

Решение:

\displaystyle N=\frac{A}{t} \implies N=\frac{F*s}{t} \implies \displaystyle N=\frac{m*g*s}{t}

\displaystyle N=\frac{m*g*s}{t} \implies N=\frac{300000*10*21}{540}

\displaystyle N=\frac{63000000}{540}\approx116666

Ответ: мощность приблезитьльно равна 116666 Ватт