У балон об'ємом 40 л помістили 7,7 кг молекулярного кисню за температури 27°C. Під яким тиском

знаходиться кисень у балоні?​

Ответы на вопрос

Отвечает Вирстюк Саша.

Ответ:

PVm = МRT, где Р– давление в паскалях, V – объем в кубических метрах, m – молярная масса газа, M – его фактическая масса, T – температура в градусах Кельвина, R – универсальная газовая постоянная, примерно равная 8,31.

Т=27+273=300К

V=40*10^-3=0,04м^3

молярная масса кислорода 32 грамма/моль=0,032 кг/моль,

Р=(7,7*8,31*300)/ (0,04*0,032)=15МПа

Объяснение: