Поле образовано зарядом 17 × 10-7 Кл. Какую работу надо совершить, чтобы одноименный заряд 4 × 10

-9 Кл перенести из точки, удаленной от первого заряда на 0,5 м, в точку, удаленную от того же заряда на 0,05 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Радевич Іванка.

Ответ:

1.1 мДж

Объяснение:

q1=17*10⁻⁷ Кл     q2=4*10⁻⁹ Кл    r1=0.5 м    r2=0.05 м     A=?

===

A=q2*(φ2-φ1)=q2*(k*q1/r2 - k*q1/r1)=k*q1*q2*(1/r2-1/r1)=

=9*10⁹*17*10⁻⁷*4*10⁻⁹*(1/0.05-1/0.5)=1.1*10⁻³ Дж

==============================================