1. Электростатическое поле образовано зарядом 1,7∙10-8Кл. Рассчитайте, какую работу надо совершить,

чтобы заряд 4 • 10 ^-9Кл перенести из точки, удаленной от первого заряда на 50 см, в точку, удаленную от этого же заряда на 5 см. 2. Какую скорость может сообщить электрону, находя¬щемуся в состоянии покоя, ускоряющая разность потен¬циалов в 1000 В? Масса электрона равна 9,1•10^ -31кг, за-ряд электрона — 1,6 • 10^ -19 Кл.

Ответы на вопрос

Отвечает Сова Серёжа.
1.A= q*(φ1-φ2), где φ1=kQ/r1, φ2=kQ/r2, Q=4*10^-9Кл, q=1.7*10^-8 Кл
r1=0.5 м, r2= 0.05 м
Дальше подставить и решить.
2. здесь A=Ek,
qU=mv^2/2
v=√2qU/m.