Поле образовано точечным зарядом 20 нКл. Какую работу надо совершить, чтобы одноименный заряд 9 нКл

перенести из точки, удалённой от первого заряда на 1 м, в точку, удалённую от того же заряда на 0.1 м? Ответ дать в мкДж, округлив до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Будёнин Тимофей.

А=-(Wп2-Wп1)=-q1(φ2-φ1)

Wп - потенциальная энергия

φ - потенциал точечного заряда    

φ=kq/r

A=-q1(kq2/r2 - kq2/r1)=-q1*q2*k(1/r2 - 1/r1)=

-20*10⁻⁹ * 9*10⁻⁹ * 9*10⁹ * (1/0,1 - 1/1)=

-20*9*9*9 * 10⁻⁹⁻⁹⁺⁹=-14580*10⁻⁹Дж=-1,458*10⁴*10⁶*10⁻⁹мкДж=

-1,46*10=-14,6 мкДж.