Допишіть рівняння реакції: Zn(OH)2 + 2NaOHв результаті утворюються:A. Na2ZnO2 + 2H2O B. Zn(OH)2 +

Na2OC. ZnSO4 + 2NaClD. Реакция не протікає​

Ответы на вопрос

Отвечает Добрынина Ксения.

Відповідь: А. Zn(OH)2 + 2NaOH=Na2ZnO2 + 2H2O-р-я сплавления

Пояснення: при взаимодействии амфотерного основания с щелочью  получается цинкат натрия и пар

Отвечает Котик Полина.

Ответ:

А.Zn(OH)2 +2 NaOH = Na2ZnO2 +2 H2O

В.Zn(OH)2 + 3NaOH = Na2ZnO2 + 2H2O

С.ZnSO4 + 4NaOH → Na2ZnO2 + Na2SO4 + 2H2O