Три опори 10 ом, 15 ом і 20 ом з’єднані послідовно. струм в колі 5 а. визначити падіння напруги на

кожному опорі.

Ответы на вопрос

Отвечает Агеенко Валерия.

Ответ:

R1=10

R2=20

R3=30

U1=? U2=? U3=?

U=120 B Ro=?

Ro=R1+R2+R3=10+20+30=60 Ом

общий ток

lo=U/Ro=120/60=2 A

U1=lo*R1=2*10=20 B U2=lo*R2=2*20=40 B

U3=lo*R3=2*30=60 B

U=U1+U2+U3=120 (проверяем - сумма напряжений на каждом равна общему

напряжению)

Объяснение:

єсли не так сори,не кидай жалобу