Коливальний контур, який складається з повітряного конденсатора з двома пластинками по 100 см2

кожна і котушки з індуктивністю 1 мкГн, резонує на хвилі довжиною 10 м. Визначте відстань між пластинами конденсатора.

Ответы на вопрос

Отвечает Мифтяев Аскар.

Ответ:

Расстояние между пластинами конденсатора

приблизительно 0,00032 м

Примечание:

Считаем, что диэлектрическая проницаемость в конденсаторе равна 1  (\xi = 1).

Электромагнитные волны распространяются со скоростью света.

Объяснение:

Дано:

S = 0,01 м²

L = 1 · 10⁻⁶ Гн

\lambda = 10 м

\xi = 1

\xi_{0} = 8,85 · 10⁻¹² Ф/м

c = 3 · 10⁸ м/c

Найти:

d \ - \ ?

-------------------------------------------------

Решение:

Ёмкость конденсатора:

C = \dfrac{\xi \xi_{0}S}{d}

Циклическая частота:

w = 2 \pi \nu

Ёмкостное сопротивление:

X_{C} = \dfrac{1}{wC}

Индуктивное сопротивление:

X_{L} =wL

Условие резонанса:

X_{C} = X_{L}

wL= \dfrac{1}{wC}

w^{2} = \dfrac{1}{LC} \Longrightarrow w = \dfrac{1}{\sqrt{LC} }

2 \pi \nu = \dfrac{1}{\sqrt{LC} } \Longrightarrow \nu = \dfrac{1}{2\pi\sqrt{LC} }

Длинна волны:

\lambda = \dfrac{c}{\nu} =  \dfrac{\dfrac{c}{1} }{ \dfrac{1}{2\pi\sqrt{LC} }} = 2 \pi c\sqrt{LC}

\lambda^{2} = (2 \pi c)^{2}LC \Longrightarrow C = \dfrac{\lambda^{2}}{ (2 \pi c)^{2}L} - ёмкость конденсатора

\dfrac{\xi \xi_{0}S}{d} = \dfrac{\lambda^{2}}{ (2 \pi c)^{2}L} \Longrightarrow \boldsymbol { \boxed{d = \dfrac{(2 \pi c)^{2}SL\xi \xi_{0}}{\lambda^{2}}    }  }

Расчеты:

\boldsymbol d = ((2·3,14·3·10⁸м/c)²·0,01 м²·10⁻⁶ Гн·1·8,85·10⁻¹²Ф/м)/100 м² \boldsymbol \approx 0,00032 м

Ответ: d \approx 0,00032 м.